Окрестности Неаполя. Вилла Оплонтис

Каждый слышал о Помпейских раскопках. Люди более знающие в курсе, что кроме Помпей, можно также посетить Геркуланум, который хоть и меньше, но сохранился несколько лучше. А вот до Оплонтиса почти никто не доезжает, что зря: это целая вилла, отлично сохранившаяся, с расписанными комнатами.

Как и другие города, вилла была в 79 году н.э. засыпана лавой и пеплом Везувия. Кому она принадлежала, точно неизвестно, но есть предположение, что одно время ею владела Поппея Сабина, вторая жена Нерона. Виллу впервые обнаружили в 1590 году, но раскапывать не стали. Настоящие раскопки были произведены только в XX веке — в 1964-1984 годах. Поэтому мы можем любоваться древнеримскими фресками там, где они должны находиться. Во время более ранних раскопок в Помпеях фрески зачастую снимали и перевозили в музеи, так что сейчас там многие дома посетителей встречают голыми стенами.

Пожалуй, одна из самых интересных фресок находится в так называемом Салоне. Фрески II стиля изображают храм Аполлона. В центре стены, за открытыми воротами — дельфийский треножник, вокруг — портики ионических и дорических колонн, маски и разгуливающие павлины.

Вид из Салона на дворик с бассейном и фонтаном.

Рядом с Салоном — триклиний, зала, где проходили трапезы. Фрески IV стиля.

На полу — мозаика в виде меандра, визуально отделяющая проход (anticamera) от собственно трапезной. Стол с едой стоял на месте мозаики в виде ромбиков, а вдоль стен находились кушетки (не знаю, как их правильнее назвать), на которых римляне возлежали во время приёма пищи.

Дворик между атриумом и ещё одним салоном.

Смотрите, какая плитка со сливными желобами.

Перистиль. В центре — фонтан, когда-то располагавшийся в тени каштанового дерева, возможно, самого старого дерева на всех территории виллы. Вокруг дворика — комнаты, использовавшиеся в качестве хранилищ или спален для слуг. Здесь же была лестница на второй этаж, а в юго-восточном углу есть лестница, наоборот, вниз, в криптопортик, откуда можно было добраться до моря.

Алтарь, посвящённый ларам — божествам, защищающим дом.

Снова перистиль — обратите внимание на нарисованные на бортиках растения.

Атриум. Сохранились росписи на стенах и остатки мозаики вокруг бассейна.

Вилла Оплонтис, как и Помпеи, была повреждена во время извержения 62 года и поэтому во время извержения 79 года здесь, скорее всего, никто не жил — она перестраивалась, что было определено по найденным там инструментам.

Редкость — сохранившийся расписанный потолок.

Колонны перистиля.

Вилла показалась для меня особенно интересной тем, что это целый отдельный комплекс, довольно большой, и весьма хорошо сохранившийся. Почти все стены по-прежнему покрыты фресками и видно, как они отличаются в разных комнатах и переходах.

Древнеримский нужник.

Ещё при вилле есть довольно большой бассейн (без воды) — размерами 61 на 17 метров. И сад — здесь нашли довольно много остатков древних растений — олеандров, лимонов, платанов, оливок, кипарисов, роз и плюща.
До конца вилла не раскопана, поскольку, как это часто бывает, часть построек скрыта под современными зданиями.

 

Хочется здесь же упомянуть ещё одни раскопки, находящиеся в соседнем городе Боскореале. Сейчас здесь есть вилла Реджина (villa Regina), куда не пускают, и полупустынный музей (Антиквариум), в котором прямо за нами закрывали неготовые залы — видимо, не думали, что туристы будут настолько любопытны, что полезут по лестницам смотреть, что где ещё есть.
В музее есть находки и из других вилл, раскопанных в окрестностях, однако все эти виллы были впоследствии закопаны обратно.

Самая знаменитая мозаика из музея, встречающаяся на всех афишах. Лаконично: цапля (?) и змея.

Большинство надписей на итальянском, и много чего непонятно, но интересности есть. Например, злаки, орехи и фрукты: как они выглядят в обычной жизни и какими их нашли, пролежавшими почти две тыщи лет под толщей лавы и пепла.

Грецкий орех, миндаль, фига и гранат.

На схеме хорошо видны все погибшие поселения, которые сейчас можно посетить. Геркуланум, Оплонтис, Боскореале, Помпеи, и в самом низу — Стабия, куда я в этот раз не попала.

Боскореале, на мой взгляд, вполне можно пропустить. А вот вилла Оплонтис однозначно стоит посещения.

Follow: