(Пост)пандемическая поездка в Швейцарию

В Швейцарию я должна была поехать в мае 2020. У нас были билеты, подгаданные под Открытые погреба — двухдневное событие, когда за смешную сумму в 25 франков можно пробовать много-много вин самых разных виноделен, бесплатно перемещаясь по всему кантону Во.

В мае я, понятное дело, никуда не поехала.

Ту поездку я перенесла на август 2021. В августе тоже ничего не случилось. Швейцария и сейчас, в начале 2022 года, закрыта для прямого въезда людей без правильной прививки. Билеты сдала, деньги получила, но в Швейцарию по-прежнему очень хотелось.

В ноябре я таки решилась, купив билеты за две недели до поездки. Была потом очень рада, что побоялась покупать на через месяц. Успела съездить до истории с омикроном и в итоге сберегла себе кучу нервов.
Летела через Венгрию. WizzAir, ночь в Будапеште и easyjet до Женевы. Обратно — прямым аэрофлотом в Россию.

Впервые в жизни, прилетев в Женеву, не пошла на поезд. Искала остановку автобуса. На автобусе заехала куда-то в кварталы, где никогда не ходила. И вот, с одной стороны, незнакомые дома. С другой — такие знакомые виды. Архитектура. Окна со ставнями. Жёлтые почтовые ящики. Синие ящики с газетами. Афиши в ряд.

В Швейцарию я приехала буквально на два с половиной дня, поэтому у меня не было никаких туристических поездок по стране, а только дела. Правда, без поездок в итоге тоже не обошлось.

Вот что я успела за это время.

  • Незапланированно сходить в Женеве на представление «Maths et brillant» — световое шоу, разворачивающееся фоне самого старого здания Университета Женевы. Шоу было местами странное — путешествие «сквозь время и пространство» по истории математики, но всё равно классное. Глядя на разноцветные меняющиеся картинки, я вспоминала, как в швейцарские годы ездила в Берн, посмотреть на рождественское шоу на фоне Бундесхауса. Удивительно, но я даже услышала ту же музыку, что слышала много лет назад в Берне. Музыку, под которую здания танцуют.
  • Попасть на marché de Noël, он же рождественский рынок. С этим мне сильно повезло, потому что пускали туда только с прививкой/тестом, а у меня как раз ещё действовал тест, по которому я въезжала в страну.
  • Поменять несколько старых купюр франков, вовремя встав в очередь вскоре после открытия банков. Несколько лет назад швейцарцы сменили купюры, и старые больше не в ходу. Оказалось, что сейчас обмен возможен только в рабочие дни в Национальном Банке Швейцарии BNS (который есть только в Берне и Цюрихе) и его агенствах (которых конечно же нет в Лозанне, но к счастью, есть в Женеве). Не знаю, почему все эти люди до сих пор ничего не меняли, но когда я уходила из банка где-то через полчаса после открытия, за мной была очередь на обмен старых купюр человек в 10.
  • Заглянуть в субботу на рынок и купить сыра в лавке, где я всегда покупала его перед поездкой в Россию. Заглянуть в другую лавку за вкуснейшей колбасой с орехами, цена на которую за два года не выросла ни на цент.
  • Зайти в продуктовый отдел супермаркета coop в центре города, ничего не узнать, потому что все товары переставили. Купить меренг и crème double de Gruyère. Употреблять на завтрак и обед в перерывах между копанием в подвалах.
  • Сходить в два подвала, где хранятся мои вещи, оставленные перед отъездом из страны, посмотреть вообще что у меня там есть, забрать столько, сколько влезет в два чемодана и рюкзак. Влезло 40 килограмм.
  • Съездить к озеру в Уши и немного расстроиться тем, что горы не показывают. Купить большой шоколадный макарон в любимой кондитерской на avenue d’Ouchy и съесть его, ни с кем не делясь.
  • Подивиться новой рекламе про слабовидящих (Nous, les aveugles, voyons autrement. Par exemple, avec le nez…)
  • Сходить в Oschner Sport с вопросом — а давно ли закрылся спортивный магазин Атлетикум, где раньше можно было взять лыжи напрокат (давно), и где ближайший прокат (не в Лозанне). У меня сноуборд в Швейцарии лежит, хочу его куда-нибудь продать. Если вдруг вам нужен — пишите.
  • Сходить в Librarie Payot, полистать французские книжечки и купить за бешеные деньги пятибук (блокнот на 365 дней на 5 лет, где есть несколько строчек, чтобы описать прошедший день).
  • Зайти в La Boîte à Livres, не найти там Донны Леон, уйти.
  • Прогуляться по улице, на которой я жила последние два года швейцарской жизни. Увидеть, что всю её перекопали. Найти свой подъезд и забыть свой этаж.
  • Дойти до Bourdonnette, чтобы сесть на 701 автобус, который довезёт до EPFL.
  • Гулять по кампусу, с грустью думая о том, что скоро у меня совсем не останется работающих здесь знакомых.
  • Не успеть в столовую на обед и в итоге идти на кофе в ELA, которое теперь не узнать, потому что там всё розовое и пёстрое.
  • Увидеть свет в любимом кафе Le Barbare, которое закрылось ещё до моего отъезда и, загуглив, узнать, что скоро оно наконец откроется заново.
  • Смотреть на вечернюю Лозанну от Кафедраля и вспоминать, как я была тут счастлива.
  • Отказаться стоять очередь в шоколадный магазин Blondel и вместо этого зайти за макаронс в La Durée.
  • Удивиться, увидев вместо свалки на Montelly ровное закатанное в асфальт пространство.
  • Скрипя сердцем (pun intended), проходить мимо прилавков с ликёрами, имбирным соком и другими местными товарами — потому что нет ни места в чемодане, ни денег на покупки.
  • Плюнуть на деньги и потратить 10 тыщ на билеты в Базель на встречу с другом. Поужинать, переночевать и рано утром уехать обратно. Обнаружить в поезде, что в кассе продали билет не на сегодняшнее число, а на следующую неделю, и остаться без билета. Смотреть на виноградники Лаво и тихонько смахивать наворачивающиеся на глаза слёзы.
  • Говорить по-французски. Даже если в этом нет необходимости. С контролёром в поездке, в магазинах, на рынке, везде, где представляется возможность.
  • Вспоминать друзей и знакомых и неожиданно выяснить, что их осталось здесь больше, чем я думала.
  • Наделать миллион нечётких фотографий на телефон (потому что просто нельзя не пытаться запечатлеть всё).

Два с половиной дня — ничтожно мало. Очень хочу поехать ещё. Надеюсь, скоро смогу.

Follow:
Поделиться