Кембридж

Каждый раз, навещая разбросанных по Европе друзей, я получаю большое удовольствие. Меня восхищает мысль о том, что вот, мы вместе учились в Петербурге, а теперь, чтобы увидеться, я еду из Лозанны в какой-нибудь другой европейский город.Так случилось и в последнюю английскую поездку. Я отправилась в Кембридж встретиться со своим одноклассником, с которым не виделась 6 или даже 7 лет. Собственно говоря, я поехала в Кембридж ровно ради этой встречи, так как в городе уже как-то раз была. Хотелось просто поговорить с хорошим человеком.
Но в итоге… всё оказалось гораздо круче.


Мой одноклассник учится в колледже Дарвина. Колледж довольно молодой — он был основан всего в 1964 году. Зато он был первым в городе колледжем только для студентов, уже имеющих университетское образование, а также первым колледжем, принимающим и мужчин и женщин.

Колледж частично расположен на территории, которой владел Джордж Дарвин, сын Чарльза Дарвина. Назван колледж, кстати, не в честь Чарльза Дарвина, а в честь всей семьи Дарвинов.

В этой комнате, которая сейчас используется в качестве гостиной для отдыха, когда-то жила семья Дарвина. Какие-то предметы — например, ваза в правом углу — остались ещё с тех пор. А на стене слева висит фотография семьи в этой самой комнате.

Как оказалось, иметь среди знакомых студента из кембриджского колледжа очень выгодно. Я не только посмотрела тот колледж, в котором мой знакомый учится (и поела в студенческой столовой — где, кстати, еда гораздо дешевле чем у нас в EPFL). Мы также прогулялись по другим колледжам, в том числе и тем, где обычным посетителям надо платить за осмотр. Да ещё и беспрепятственно расхаживая там, где строго красовались таблички private и no entry.
Напротив колледжа Дарвина находится Queen’s college и один из самых фотографируемых объектов города — Математический мост. Согласно легенде, мост был построен Исааком Ньютоном без использования гвоздей и болтов. Какое-то время спустя студенты решили разобрать его и собрать снова, но у них ничего не получилось, поэтому пришлось таки прибегнуть к помощи гвоздей. Легенда, однако, оснований под собой не имеет — мост на самом деле был построен через 22 года после смерти Ньютона.


Пройдя сквозь несколько зданий и дворов, мы вышли к King’s College, основанному в 1441 году. Колледж знаменит своей часовней — King’s College Chapel — одним из самых выдающихся примеров английской готики (построена в 1446-1515). 



Вот в таких интерьерах студенты колледжей обедают. Неплохо, правда?


В одной из студенческих комнат





Тринити-колледж был основан в 1546 году Генрихом VIII на основе уже существующих заведений. Над главными воротами колледжа помещена его статуя.





Выпускниками колледжа являются Френсис Бэкон, Исаак Ньютон, лорд Байрон, Бертран Рассел, Владимир Набоков.

Памятник Френсису Бэкону в часовне колледжа.

Потолок часовни



Следующий колледж — St. John’s college — был основан в 1511 году. Над воротами расположена фигура евангелиста  Иоанна, в честь которого колледж назван.



Часовня колледжа была построена в 1866-1869 годах и немного напоминает Сен Шапель в Париже.


В Сент-Джонс колледже находится ещё один известный мост Кембриджа — мост Вздохов.


Я помню, как в свой предыдущий приезд с тоской на смотрела на красующуюся перед мостом табличку private. В этот же раз мне довелось его пересечь — и оказывается, оно того стоило.

Потому что на той стороне мы нашли… гранат! Натуральный созревший гранат. Съедобный — проверили 🙂

Вон то жёлтое дерево справа — это как раз гранат.
Одно из самых сильных впечатлений моей поездки в Кембридж — это служба в King’s Chapel. Я никогда в жизни до этого не присутствовала ни на одной службе, хотя мне и было бы интересно.
Атмосфера таинства встречает уже у самого входа. На улице — темно, освещение внутри приглушённое. Входишь в череде медленно движущихся людей. Проходя сквозь ворота, идёшь направо или налево, к резным скамьям, стоящим параллельно стенам. Садишься и ждёшь. Перед каждым — несколько книжек и буклетов — сборник псалмов, текст с порядком службы, объясняющий, кто что говорит, когда вставать, когда садиться, ещё что-то. Освещают всё это настоящие свечи, закрытые стеклянными футлярами.
Спустя некоторое время шорохи затихают и в зал входит хор — студенты колледжа в белых одеяниях. Входят величаво, степенно, словно носители некоего тайного знания.
Вся служба идёт на английском языке — впрочем, всё равно далеко не всё понятно. 
Я сидела и слушала чистые голоса хористов, возносящиеся к готическому потолку, и ни о чём не думала. Просто — была.
За этими скамьями мы сидели, слушая службу.

Красивейший потолок часовни

Напоследок хочу ещё показать пару фотографий из моей первой поездки — вид на Кембридж сверху.



Когда я была первый раз в Кембридже, я также ездила в Оксфорд. Но так и не могу сказать, какой из двух городов был интереснее. А вы были в Кембридже или в Оксфорде? Что больше понравилось? Или куда бы больше хотелось попасть?

Follow: