Венецианский карнавал. Праздник Марий

Одно из праздненств во время венецианского карнавала — праздник Марий. Двенадцать девушек соревнуются за титул победительницы.

Как и всюду, на парад Марий место надо занимать заблаговременно. Идёт он по набережной вдоль лагуны до пьяццы Сан-Марко, а начинается от базилики Сан Пьетро ди Кастелло, которая когда-то была кафедральным собором Венеции.

Парад начинается в 14:30 и только к 16 (а то и позже) добирается до Сан-Марко.

В параде участвуют не только сами девушки, но и многие другие. Барабанщики.

Метатели флагов (я видела как-то их соревнования в Ферраре, это было восхитительно).

Лучники, охотники, воины…

Двенадцать девушек — по две из каждого сестьере (квартала) города. Участвовать могут венецианки от 18 до 28 лет. По идее их должны нести вот эти парни на специальных носилках, но вместо девушек на носилках они несли шарфы. Не знаю, может, силы экономили? Парад всё-таки целых полтора часа длится. Но я была разочарована.

Парад отдаёт дань давнишней традиции, когда дож раз в год одаривал двенадцать самых красивых бедных девушек приданым.

Интересно разглядывать участников парада и пытаться (почти всегда без шансов) понять, кто кого изображает.

Позабавил монах, везущий за собой повозку с пацаном.

Швейцарский гвардеец?

В параде участвовали не только венецианцы, и даже не только итальянцы. Я так поняла, что поучаствовать может любое историческое костюмированное общество (наверное). Вот эти ребята специально приехали то ли из Германии, то ли из Австрии.

Я же словила себя на мысли, что жаль, что вокруг меня ничего такого нет. Ни барабанщиков, ни метателей флагов, ни костюмированных сообществ — я вращаюсь в каких-то совсем других кругах.
Надо как-нибудь когда-нибудь что-нибудь попробовать.

Follow: