Ароза. На поезде по заснеженной Швейцарии

Снега, замёрзшие озёра, мосты-виадуки… Леса и олени, мирно пасущиеся вдоль поворота железной дороги. И захватывающие виды на покрытые снегом горы.

Когда прошлой весной я ездила на панорамных поездах, я делала остановку в Куре (город такой, Chur называется), а оттуда съездила в Арозу. В самой Арозе ничего особенно примечательного нет, но вот дорога туда очень красивая. В поездах на столиках нарисованы карты с отмеченными на них самыми интересными местами кантона Граубюнден. Один из знаменитых виадуков — Langwieserviadukt — находится как раз по пути в Арозу (отмечен цифрой 2).

Дорога постоянно петляет. По пути в Арозу лучше сидеть справа по ходу поезда, хотя слева тоже есть, что посмотреть — например, большой водопад, который я два раза не успела сфотографировать.

А вот и тот самый виадук, который мне всё время хочется назвать акведуком. Когда его открыли в 1914 году, это была мировая сенсация. Высотой 62 метра и длиной 284 метра, в те времена это был самый длинный железнодорожный мост в мире.

Ароза — небольшой городок с населением чуть больше трёх тысяч человек, который может однако принять более четырёх тысяч туристов. Высокий сезон — зимний, здесь находится более 60 км склонов.
Склоны меня не интересовали, но для меня в городе нашёлся на удивление хороший сувенирный магазин, где я купила пару чудесных магнитов, которые в итоге оказались чуть ли не моими самыми любимыми из Швейцарии.

Почему-то всегда очень радуюсь надписям Почта-Телефон-Телеграф. Наверное, потому, что теперь это — пережиток прошлого, след ушедших времён. Я вот не знаю, сейчас наверное даже и возможности послать телеграмму больше нет?

На обратном пути солнце уже садилось, но виды были по-прежнему прекрасны.

Поезда в Арозу ходят раз в час, и дорога в одну сторону длится примерно час. Я считаю, что это место вполне стоит того, чтобы сделать крюк из Кура на пару-тройку часов. Ведь что может быть лучше, чем сидеть в поезде и любоваться красивыми пейзажами Швейцарии.

Follow: