Вилла Романа дель Казале: римские мозаики на Сицилии

Вилла Романа дель Казале — то, из-за чего я так долго хотела попасть на Сицилию. Здесь сохранились удивительные древнеримские мозаики — такие, каких больше нигде не встретишь. Например, мозаика девушек в бикини.

Вилла находится где-то в центре Сицилии, и добираться туда общественным транспортом не очень удобно, а зимой так даже невозможно. Поэтому мы брали машину на один день. Было это первое января, а машины в Катании выдают только в аэропорту. Так что, поскольку транспорт ходил как-то непонятно, 2020 год я начала с того, что потопала пешком в аэропорт.

Пока шли — и пока ехали — любовались на Этну под снегом.

Живописные холмы, апельсиновые сады, иногда даже какие-то не то овечки, не то барашки встречались.

Вилла находится недалеко от города Пьяцца Армерина. Туристов здесь ждут: указатели имеются, так же как и большая (платная) парковка прямо рядом с виллой.

Комплекс довольно большой. Сохранившиеся мозаики — это, в основном, IV век нашей эры, хотя первое здание появилось здесь ещё в первом веке.

Монументальный вход ведёт к портику с колоннами, вокруг которого расположены комнаты виллы. Посередине — сад и фонтан с тремя бассейнами.

Мозаика, изображающая сцены охоты.

В соседней комнате — рыбачащие путти.

Одна из самых знаменитых мозаик виллы покрывает пол галереи «великой охоты». Изображения здесь представляют скорее не сцены убийства диких животных, а то, как захватывают и перевозят грозных и экзотических созданий для того, чтобы показывать публике на цирковых представлениях в Риме.

Вот страусы: заходят на корабль…

… плывут на корабле…

… и сходят с него.

А смотрите, какой слон!

А вон там львы задирают антилоп.

Слева — вид на галерею с мозаикой. Длиной она около 60 метров.
Справа — пол комнаты, представляющий «элегантное сосуществование геометрических и фигурных мотивов, с изображением четырёх сезонов».

А вот и они — римские девушки в бикини. На самом деле, это не бикини, конечно, а одежда, которую было принято носить во время атлетических соревнований: строфион (грудная повязка) и сублигар. Единственная одетая фигура — справа, коронующая победительниц розовым венком.
Девушки принимают участия в видах спорта, которые типичны для женского пентатлона: длинный прыжок, метание диска, бег, гонка с кольцами и игра с мячом.

Гонки на колесницах, только вместо взрослых мужей — дети, а вместо коней — птицы.

Полукруглый портик с маленьким фонтаном и нимфеумом (святилищем, посвящённым водным нимфам).

Мозаики вокруг — тоже водные.

Состязание Пана с Эросом, где Пан символизировал иррациональные силы, а Эрос — человеческую душу и победу разума над страстью.

Ещё одна комната. Наверху изображены женщины, делающие гирлянды из роз. Ниже — дети, занимающиеся охотой, причём не все успешно: одного укусила крыса, а другой упал на землю, убегая от гигантского петуха.

Зал Ариона — гостиная главы дома. В центре — поэт и певец Арион, играющий на лире на спине дельфина. На мозаике также можно найти ихтиоцентавров с туловищем человека, передними ногами коня и хвостом рыбы.

Базилика — единственное помещение виллы, где пол и стены были покрыты драгоценным полихромным мрамором. Зал длиной чуть меньше 30 метров использовался для аудиенций главы дома, в центре апсиды, скорее всего, стоял трон, с которого тот разговаривал со своими гостями.

На этом визит на виллу закончился, но перед тем, как возвращаться в Катанию, мы решили заглянуть в ближайший городок — Пьяццу Армерину.

Небольшой, тихий, пустынный (правда, может, это из-за первого января). Много церквей.

Идущие вверх (или вниз) живописные улочки.

Приятно пройтись, но после мозаик виллы сильных впечатлений, конечно, не вызывает.

 

Follow: