США: общие впечатления

Штаты для меня довольно долго были страной, про которую много знаешь, но как-то она там далеко за океаном. В прошлом году, после двух поездок в Польшу и кучи потраченных нервов, я таки оказалась счастливым обладателем визы и полетела над Атлантикой — смотреть Нью-Йорк, Филадельфию, Вашингтон и Чикаго.

Почему-то я в детстве и юности совсем не хотела в Штаты — ни жить, ни даже путешествовать. Потом я повзрослела, стала поумнее. Жить в Штатах я сейчас по-прежнему не хочу, но вот попутешествовать — очень даже.

Делюсь некоторыми впечатлениями от своей первой поездки.

  • Известный факт: США — страна для машин, не для пешеходов. В больших городах это незаметно — тротуары, общественный транспорт. В пригороде Чикаго я ощутила себя маленькой и незначительной, в пространстве, предназначенном прежде всего для машин.
  • Еда? С едой я как-то не поняла. Да, много сахара и фастфуда. Но можно есть всякие кухни. Кофе в картонных стаканчиках. Брауни — моя слабость. Много фургончиков (trucks), говорят, есть даже рейтинги лучших, но я ничего не пробовала. Много овощей в магазинах, авокадо (!!!) и ягоды.
  • Размеры. Не сказала бы, что там много толстых людей, но их там однозначно больше, чем в Европе. Удивилась, увидев немодельные манекены — пожалуй, впервые в жизни.

  • Чаевые. В Европе я обычно оставляю мало. Здесь, говорят, оставляться надо 10%, если тебе совсем не понравилось, а так 15 (а лучше 20).
  • Деньги. Встречалась со своим американским знакомым и его другом, пошли вместе в ресторан. Друг, расплачиваясь в конце, достал сотню. Мой знакомый пришёл в восторг и стал её разглядывать, утверждая, что давно их не видел. Я тихонько сидела и молчала, поскольку почти вся привезённая мною наличка состояла из сотенных купюр. Спросила про чеки — сказали, что ими, как правило, не пользуются, разве что за квартиру платят.
  • Собственно, штаты. Я была, кажется, в четырёх. Особой разницы не заметила, разве что в Чикаго на многих магазинах и заведениях висит перечёркнутый знак пистолета — мол, с оружием нельзя.
  • Люди. Очень разнообразны. Много иностранной речи, много испанского. В вашингтонском метро секьюрити объявления — на двух языках, английском и испанском. Много где подписи двуязычные.
  • Живность. Белки — везде. Под Чикаго видела оленей и дохлого опоссума. Гусей ещё.

  • Улыбки и вежливость. Мне кажется, в Европе люди более доброжелательные. Возможно, не в Европе, а в Швейцарии. Я привыкла, что со мной здороваются при входе в магазин и желают хорошего дня при прощании. В Штатах это тоже есть, но меньше. Есть странные личности в метро.
  • Английский. Ммм. Даже не знаю, что сказать. У меня с ним проблем не было (слишком много сериалов насмотрелась, хаха). Единственное — многие говорят фразу, которую я раньше не слышала — have a good one при прощании.
  • Ну и конечно же, очень много мест, которые я узнавала по сериалам и фильмам. Наверное, отчасти поэтому Нью-Йорк мне понравился больше других городов.
Follow:
Поделиться