Тирано — итальянский город в конце ретийской железной дороги

Тирано — конечная точка маршрута Бернина экспресс, маленький итальянский городок. Здесь можно сесть на автобус и поехать по территории Италии дальше, в сторону швейцарского Лугано. Можно погулять пару часов и уехать на Бернина экспрессе обратно в Кур, Давос или Санкт-Мориц. А можно заночевать — если вы сделаете это летом, то сможете посетить какие-нибудь местные палаццо.

Одно из самых знаменитых строений города — базилика Мадонны ди Тирано, до которого я дойти не успела, поскольку он находился в противоположной стороне от центра города. Мне больше хотелось погулять как раз по старому городу. Так что — по проспекту, через мост и по пустынным безлюдным улочкам.

Церковь Сан-Мартино XIII-XIX веков, посвящена покровителю городу Святому Мартину Турскому. 

Если повезёт, то и не летом будет открыта дверь какого-нибудь палаццо — в таком случае можно заглянуть хотя бы во внутренний дворик. Ниже — галереи и фрески палаццо Мерицци XVII-XVIII века.

Одно из самых знаменитых палаццо города — палаццо Салис XVII века. Открыто с апреля по октябрь пн-сб с 10 до 15:30. Жаль, что мне не удалось сходить — должно быть очень красиво внутри.

Порта Поскьявино,  — ворота, когда-то составлявшие часть стен, построенных в 1492-1498 годов по приказу Людовико Моро, миланского герцога. Справа — палаццо Преторио, XVI-XVII век. Ниже — фрески с ворот.

Объявления-прощания с умершими тиранцами — от родственников, друзей, коллег.

Кафе с неплохим кофе и отличными десертами, после которого пора было бежать обратно на вокзал, чтобы не опоздать на поезд.

На вокзале, кстати, на соседних путях стоит старый столетний паровоз с облезающей краской.

Follow:
Поделиться