Évian-les-Bains — город по ту сторону озера

Эвиан-ле-Бэн — город, о поездке в который я стала мечтать, как только поняла, что еду учиться в Лозанну. Вот она, Франция, всего в 40 минутах пути! Оказалось, это не просто какая-то там ближайшая Франция, а Франция весьма известная. Ведь именно здесь производят воду Evian.

 

Город мне с первого взгляда очень понравился. Можно довольно долго идти по дорожке вдоль озера, наслаждаться красивыми видами.

Дворец Lumière — бывшие термы, а теперь культурный центр, где время от времени проходят неплохие выставки.

Витраж в palais Lumière.

Ратуша находится в здании виллы, бывшей собственностью братьев Люмьер.

Во многих городах тут встречается казино. Это — 1911 года.

Церковь Notre-Dame de l’Assomption, 15 век, колокольня 12 века.

notre dame

Рождественская ёлка на зелёной траве — непривычное зрелище.

То тут, то там в городе встречаются расписанные стенки.

Под рождество расписывают ещё и витрины — такое можно было увидеть у многих магазинов и организаций. Ну и конечно же, красные человечки.

Разные красные человечки…

По всему городу — скульптуры из деревяшек. Тут волк, там гольфист…

Фуникулёр, работающий только летом, и тоже не до конца восстановленный. Однако, говорят, что самый большой в мире — с шестью остановками. Что удивительно, работающий бесплатно. С 1907 по 1913 год перевозил людей от отелей, расположенных наверху, к источнику Cachat, рядом с которым находится конечная остановка. В сентябре, когда он ещё не закрылся, я на нём прокатилась. Вниз.

Следующие фотографии — buvette Cachat — здание в стиле модерн, сооружённое рядом с источником. В первоначальном виде, увы, не сохранилось, но и то, что есть, впечатляет. Здание было построено в 1903 году. Источник функционирует круглый год, с постоянной температурой воды в 11.6 градусов.

Этикетки воды Evian в разные десятилетия.

Сам источник — вон там за колоннами, в виде маленького питьевого фонтанчика. Сюда приезжают люди с пустыми бутылями и набирают себе воду — совершенно бесплатно.

 

 

Follow:
Поделиться