Храмы Гарни и Гегард в снегопад

Когда приезжаешь в Армению в марте, совсем не ожидаешь там снега. Однако на нашу долю его выпало сполна. Особенно холодно было в тот день, когда мы решили поехать смотреть языческий храм Гарни и частично вырезанный в скале монастырский комплекс Гегард.

Началась наша поездка с обзорной площадки, с которой открываются отличные виды на Арарат. На фото ниже можно наблюдать эти отличные виды — с погодой нам сказочно повезло.
(это сарказм — так, на всякий случай, если вдруг кто забыл, что такое Арарат)

Храм в Гарни — единственный в нынешние времена армянский памятник, относящийся к эпохе эллинизма. То, что мы видим сейчас, — это восстановленное в советское время сооружение. После землетрясения 1679 года храм несколько столетий лежал в руинах.

От храма открываются заснеженные виды. Летом здесь должно быть очень красиво.

На фотографиях не видно, но где-то там находятся интересной конструкции горные породы, состоящие из вертикальных шестигранных столбов. Называется это «симфония камней», и туда тоже возят туристов. Интересно было бы сравнить с Giant’s Causeway в Северной Ирландии, но не в этот раз.

Сам храм Гарни был построен царём Трдадом I в первом веке нашей эры. Предполагается, что он был посвящён армянскому богу солнца.

Храм находится на территории крепости, занимавшей в свои времена стратегически выгодное положение. Тацит упоминал её в своих Анналах ещё в первом веке. Какие-то артефакты сохранились и по сей день — например, мозаичный пол в бане III-IV века.

Мне показалось, что Гарни больше на слуху, чем Гегард, но в реальности Гегард меня впечатлил гораздо больше.

Гегард — это монастырский комплекс, внесённый в список наследия ЮНЕСКО.

Заходишь в, казалось бы, построенную из блоков церковь, а в итоге оказываешься в помещении, выдолбленном в скале.

Монастырь на этом месте был основан в IV веке. То, что мы видим сейчас — это XIII век.

Вырезанные в стене хачкары. Хачкар — это каменный крест («хач» — крест, «кар» — камень). Как правило, они стоят отдельными глыбами, но такие тоже бывают.

 

По очень скользкому (я не удержалась, упала и скатилась) горбатому мостику можно перейти на тот берег речки.

Зимой там снег, деревья и пещера с башенками из камней.

Follow: