Нью-Йорк с высоты. Эмпайр и WTC

Любимое развлечение — разглядывать город с высоты — в Нью-Йорке мне удалось осуществить целых два раза. На площадке знаменитого Empire State Building и из офисов одного из зданий Всемирного Торгового Центра.

Я очень переживала, получится ли попасть на Эмпайр, потому что без прививки туда не пускали, а правильной прививки у нас не было. Однако решили рискнуть, сделали морду кирпичом, купили билеты онлайн прямо на улице перед входом, показали наш Спутник… и оказались внутри!

Вокруг никого. Коридоры, лестницы. Экспозиция, рассказывающая об истории. Подумала, что в итоге с этой пандемией даже повезло — людей было мало, и это, конечно, сильно влияло на общие впечатления от посещения башни.

Почему-то у меня было мнение, что с Эмпайр виды на Нью-Йорк не такие классные (как, например, с Рокфеллера), но оно оказалось в корне неверным.

Если не ошибаюсь, то вот оно — здание Рокфеллера со смотровой площадкой Top of the Rock.

После Швейцарии могу не реагировать на лого UBS (одного из швейцарских банков).

Очень нравилось мне наблюдать сверху за улицами и ездящими по ним жёлтыми такси. А на автобусах — смотрите — номера на крыше написаны.

Macy‘s — «The world‘s largest store». Это почти правда — 116000 квадратных метров магазина делают его самым большим в Штатах и одним из самых больших в мире. Сеть Macy‘s была основана ещё в 1858 году.

Картина британского художника Стивена Уилтшера. В 2017 году он за 45 минут облетел Нью-Йорк, а потом в течение 5 дней рисовал эту картину по памяти.

Вид на моё любимое здание — Крайслер.

Здание Крайслер было построено в 1930 году и в течение 11 месяцев было самым высоким в мире, после чего его обогнал Эмпайр.

Зелёная горка за домами — Маленький остров, Little Island, рассказываю про него в отдельном посте.

Вид на Даунтаун и мааленькую статую Свободы на острове (справа от Манхэттена).

Напоследок вид на Утюг — здание Flatiron, и на магазин Гарри Поттера за ним.

Ещё в эту поездку нам по счастливой случайности удалось побывать в WTC3, одной из башен Всемирного Торгового центра (ВТЦ).

По дороге туда проходили мимо творения известного архитектора Калатравы — Транспортного узла ВТЦ.

Вид на Манхэттенский и Бруклинский мосты.

Посередине — шпиль Эмпайр Стейт Билдинг.

И снова Little Island, уже с другого ракурса.

На крыше — очень классного цвета трава.

А здесь кстати видно ещё одну смотровую площадку Edge (самое высокое здание справа), как водится с безумно дорогими билетами.

Закат над Нью-Джерси.

Мемориал 9/11 — бассейны на месте разрушенных башен.

Совершенно случайно мы там оказались как раз перед двадцатилетней годовщиной 11 сентября. Кое-где была полиция, и вот такая вот инсталляция — лучи, бьющие в ночное небо. Грустно и завораживающе.

Follow: