Юг Франции на машине. Общие впечатления. Экс ан Прованс

В прошлом мае я провела неделю на юге Франции, проехав более 1000 км от Марселя до Каркассона и обратно. Побывала в Экс-ан-Провансе, городах Воклюза, Камарге, Лангедоке и на каланках.

Идея этой поездки возникла совершенно случайно. Мы хотели встретиться с моим знакомым немцем и решили — почему бы не во Франции. В итоге оба прилетели в Марсель, взяли машину и поехали в Экс-ан-Прованс — первую остановку нашего длинного маршрута.

В Экс-ан-Провансе я когда-то в далёком 2008 году провела две недели в лингвистической стажировке. Это была моя первая самостоятельная поездка заграницу, и эмоций она принесла море.

С тех пор в Эксе я ни разу не была, так что было очень здорово вновь здесь оказаться и пройтись по улочкам, вспоминая, что где-то здесь я выбирала себе шарфы, тут смотрела салют на 14 июля, а где-то там за бесценок покупала французские книжки в букинистическом.

Помню, на этой площади я танцевала после пары бокалов кира.

В Эксе мы провели буквально несколько часов, и сразу поехали дальше — в Воклюз. Впервые увидела дороги, засаженные платанами. Влюбилась.

Жили мы всю неделю на airbnb. Пожалуй, это был первый раз, когда я им так много — и так удачно — пользовалась. В Марселе мы ночевали у оперного певца, в Клермон Л’Эро — у диджея с домашним караоке. А первые две ночи провели в провансальской глубинке, в настоящем старом доме (mas provençal). На территории рядом с домом паслись лошади, росли платаны и ирисы, ванная была насыщенного синего цвета, а по утрам хозяева кормили чудесным завтраком.

Вот здесь на карте я собрала все города, в которых побывала за время своего путешествия: France sud.

Поездка оказалась восхитительной. Вот некоторые общие впечатления.

  • В Германии говорила по-итальянски, во Франции по-немецки, что дальше? По-франзцузски в Италии тоже уже было, на самом деле, хоть и всего три дня.
  • Франция очень разная. Особенно хорошо это чувствуется, когда пересекаешь её на машине.
  • Плоские виноградники! Я как-то после швейцарского Лаво привыкла к холмам.
  • Жить необязательно. Путешествовать — необходимо. Life is amazing.
  • Отлично спала, благодаря своему спутнику, который безапелляционно заявил, что спать надо много и раньше 9 он вставать не готов.
  • Ненемецкий немец: превышал скорость, неидеально парковался, не считал деньги до последнего цента. Я немножко удивилась.
  • Выучила несколько немецких слов. aufessen, hochlaufen, vögeln, angeheitert. Немец выучил слово “взволнованный” и “узкая утка”.
  • Когда мы улетали обратно, французы бастовали, так что на пересадку я не успела. Ночевала в Хилтоне с французской переводчицей.
  • Отличная еда! Вспоминаю, и прямо снова хочется поехать. Думала поменьше тратить, но не вышло, ибо… yolo. 

 

 

 

 

Follow:
Поделиться