Лугано. Монте Бре

Лугано — один из трёх главных городов итальянского кантона Тичино. Почему-то его я люблю больше Локарно и Беллинцоны — возможно, потому что я чаще здесь бывала, и с ним у меня связано больше приятных воспоминаний.

Мы попали в город во время какой-то выставки-продажи очень дорогих вещей. Главная площадь города была заставлена лодочками-яхточками, где-то на другой площади были выставлены машинки.

Люблю аркады. В Болонье, в Турине, в Вероне… в Лугано.

Куда-то туда уходит дорога в сторону Италии. А горка в центре — это монте Бре, куда можно подняться на фуникулёре (да и пешком тоже, только гораздо дольше).

Город сам небольшой, самая большая его достопримечательность, с моей точки зрения — озеро и холмы вокруг. Но есть здесь и, например, работы Бернардино Луини, самого знаменитого ученика Леонардо да Винчи.

У нас была шальная мысль потопать в гору (на монте Бре) пешком, но времени было как-то не очень много, так что поехали на фуникулёре. На фото справа как раз его станция.

Монте Бре, если честно, меня немного разочаровала. Виды захватывающие, но только в одну сторону. А может, у меня после трёх дней на озере Комо уже просто глаз замылился и не был способен воспринимать красоту.

Вон та остроконечная горка — это монте Сан-Сальваторе, откуда я когда-то ходила в хайк.

А где-то здесь была сделана большая часть из двух гигов фотографий меня, которые я привезла из поездки. Обычно их бывает штуки две.

Бросаем последний взгляд на укутанные дымкой горы и спускаемся вниз, чтобы успеть при свете дня прогуляться по набережной города.

И ещё раз посмотреть на Монте Сан-Сальваторе при мягком свете закатного солнца.

Follow: