Вашингтон. Капитолий и библиотека Конгресса

Капитолий — здание, силуэт которого знаком каждому. Классический купол, стройные ряды колонн. В свою поездку в Вашингтон мне удалось побывать там на экскурсии, и даже сходить в залы заседаний Сената и Палаты представителей. Однако гораздо больше меня впечатлили изумительные интерьеры Библиотеки Конгресса, расположенной напротив.

На экскурсию в Капитолий можно попасть совершенно бесплатно. Дело поставлено на поток: очереди, одновременно несколько туров, каждому свой гид в красном пиджаке. Нам попался очень смешной, который постоянно шутил. Например, не советовал идти туда, куда не положено. «If you are an adventurous type, I totally respect that, but hit pause. Or you’ll end up on a different tour by someone dressed in blue», — сказал он нам в самом начале.

Очень много вещей было непонятно, но не из-за того, что рассказ вёлся на английском, а потому, что мне незнакомы американские реалии. Так, когда гид начал рассказывать нам что-то про Джона Адамса и я задала вопрос, кто это, он с удивлением и даже неким возмущением воскликнул в ответ «Who said that?!». Оказалось, мы были единственными иностранцами в группе, а Джон Адамс — второй президент США.

Купол малой ротонды Сената, построенной для освещения коридоров и циркуляции воздуха.

Крипта с 40 дорическими колоннами поддерживает Ротонду Капитолия (зал с куполом).

Сама Ротонда — сердце и центр Капитолия.

На куполе изображён «Апофеоз Вашингтона». Применительно к Вашингтону выглядит, с моей точки зрения, забавно.

На картинах — важные сюжеты из американской истории. Справа, например — представление Покахонтас к английскому двору.

Копия Декларации Независимости.

Зал статуй. Каждый штат может представить две статуи выдающихся деятелей, которые могут здесь выставляться. На самом деле, статуи тут давно не помещаются, и с 1933 года Конгресс разрешил выставлять статуи не только здесь, но и на остальной территории Капитолия. В этом зале их сейчас то ли 35, то ли 38.

Будучи иностранцами, мы смогли после экскурсии попасть в залы заседаний Сената и Палаты представителей. Американцам надо получать пропуск у представителей и сенаторов своего штата. А нам, как оказалось, можно было всего лишь подойти с паспортами на определённую стойку, чтобы получить заветные карточки, разрешающие посещение галерей. Фотографировать там нельзя — нельзя даже проносить фотоаппараты и флешки и телефоны — проверки ещё более строгие, чем на входе в Капитолий.
Просто смотреть два зала без каких-либо пояснений, на самом деле, оказалось не то чтобы очень интересно. Но зато сам факт, что мы побывали там, где заседает Конгресс США, впечатляет.

 

Напротив Капитолия находится Библиотека Конгресса, куда можно попасть, пройдя по подземной галерее.

Библиотека меня поразила, если честно, даже больше Капитолия. Библиотека роскошна.

Здесь мы тоже попали на экскурсию, которую проводил дедушка-волонтёр. Узнав, что мы из России, рассказал анекдот о Горбачёве, который, увидев это библиотеку, якобы сказал — как вы смогли такое построить, если у вас не было монархии.

Читателем библиотеки может стать любой человек (и даже я и вы), единственное ограничение — возрастное.

Комната библиотекаря.

Очень интересно разглядывать потолки — везде разные, где росписи, где мозаики, и большое разнообразие сюжетов.

Часть личной коллекции книг Томаса Джефферсона из 6487 книг, с которой началась эта библиотека.

Читальный зал, на который можно посмотреть сверху сквозь стекло.  На витражах — печати штатов, на балюстраде — бронзовые скульптуры выдающихся деятелей: Моисей, Колумб, Геродот, Бетховен, Платон, Гомер, Ньютон и другие.

На память о посещении библиотеки я привезла домой тряпочную сумку-мешок с надписью «Librarian. The original search engine». Довольна собой. Ведь я принадлежу к той небольшой группе людей, которые до сих пор иногда берут книжки в библиотеке. А вы?

 

Follow: