США. Филадельфия

Филадельфия — один из старейших городов США, связанный со многими историческими событиями страны. Именно здесь была подписана декларация  независимости, здесь же был, согласно легенде, сшит первый американский флаг.

В Филадельфии мы были буквально полтора дня, поэтому увидели немного. Прогулялись по городу, посмотрели на здания.

Побывали у Independence Hall — именно здесь в 1776 году была принята Декларация Независимости США, а одиннадцать лет спустя — Конституция.

От других старых зданий почти ничего не осталось — лишь показывают очертания. Вдалеке за стеклом — Колокол Свободы, символ независимости страны.

Очень понравилось — две гигантские панели How will you change the world и надписи мелом от разных людей. Много раз встречается vote — дело было как раз перед выборами куда-то (в Сенат?).

В этом доме жила швея Бетси Росс, которая якобы сшила первый американский флаг.

Филадельфийская ратуша, построенная в 1901 году.

Можно купить билет и подняться на башню ратуши, но в сезон это обязательно делать заранее. Поднимаются на лифте, который вмещает всего 6 человек, а это значит, что на башню пускают пятерых каждые 15 минут (шестой — лифтёр). Билеты можно купить на сайте, а можно прямо где-то в ратуше (но тогда, возможно, придётся подождать ближайшего свободного времени).

Ратушу украшает более 250 скульптур, созданных Александром Милном Колдером.

Одна из них — бронзовая статуя Уильяма Пенна, основателя города, венчающая ратушу. Весит она 26 тонн и имеет высоту более 11 метров. Смотровая площадка расположена прямо под статуей.

 

Сверху открываются виды на филадельфийский художественный музей и ведущий к нему бульвар Бенжамина Франклина с флагами более сотни стран. А небоскрёб справа немного напоминает Крайслер.

Гигантская прищепка.

После посещения смотровой площадки искали туалет по коридорам мэрии. Как-то было всё очень не очевидно — нашли старую надпись Men, а Women так и не нашли, он оказался где-то в другом крыле.

Всё время, пока искали, спокойно бродили коридорами мэрии и никто не обращал на нас внимания. Было странно. Помимо старых надписей в коридорах иногда встречались старые фотографии и даже вот эм.. телефонный узел? Не знаю, как называется этот аппарат.

Вышли из здания ратуши, пошли гулять дальше.

Самое замечательное впечатление от Филадельфии — Аллея Элфорта (Alfreths Alley), старейшая жилая улица США. Сейчас это редкий пример сохранившегося жилого района рабочего класса XVIII века (с 1713 года!). Из 32 домов 29 находятся в частных владениях.

В одном из домов организован музей, и местные энтузиасты проводят экскурсии. Согласно объявлению, следующая должна была начаться через 10 минут, однако двери были наглухо закрыты.

Сели на ступеньки, ждать. Ничего не происходит, только редкие туристы проходят мимо.

Пришёл какой-то мужчина в один из домов напротив, прогромыхал крышкой мусорного бака. Я ухватилась за возможность спросить, чего это ничего нет и будет ли. Мужчина оказался вполне доброжелательным. Сказал — да, что-то такое бывает, экскурсии проводят, но нет, он ничего не знает, всем занимаются волонтёры.

Мы решили подождать ещё. Тут на звуки разговора выглянула его жена, что-то спросила, и мы разговорились.

Я, пользуясь случаем, спросила про дом, мол, передаётся ли по наследству, как вообще всё организовано. Оказывается, вовсе нет, и нам повезло встретить пару, живущую здесь дольше всех — около 42 лет. Сначала они снимали, потом, спустя 12 лет, купили дом. 

Внезапно женщина спросила, не хотим ли мы зайти внутрь. Как будто надо было спрашивать!

Представилась (её звали Сью), запустила нас внутрь. Мой взгляд сразу упал на скелетика, прикорнувшего в кресле, каминную полку и свечи на ней. Я радостно воскликнула, что именно этот дом мы видели в предыдущий вечер, когда проходили по пустынному переулку и заглядывали в немногие незашторенные окна.

Сью рассказала нам о своих детях, немного о жизни в доме. О том, что здесь было, что появилось. О том, что она очень любит свечи и угощать детей во время Хеллоуина.

Мне кажется, такие моменты — лучшее, что с нами случается в путешествиях.
Очень сложно было завершить разговор, но нас ещё ждали музеи.

Точнее, один музей. В фонд Барнса, знаменитый своей коллекцией, надо заранее бронировать билеты, поэтому туда мы не пошли. А пошли мы в Филадельфийский художественный музей.

Забежали одним глазком взглянуть на выставку, посвящённую моде — полюбовались платьями.

Я уже упоминала, что музеи в Штатах сильно отличаются от привычных мне европейских музеев. Например, тем, что здесь зачастую выставляются не отдельные предметы, а целые кусочки другой культуры. Например, средневековый клуатр.

Этот зал был построен в Индии более 400 лет назад, изначально стоял перед большим храмовым комплексом, посвящённым индуистскому богу Вишну и его инкарнации Кришну.

Зал приёмов из дворца в Китае 1640х годов.

Не смогла пройти мимо этого хрустального шара, сделанного в Китае в XIX веке.

Церемониальный японский чайный домик, был построен в Токио около 1917, а в 1928 году продан музею. Потребовалось однако почти 30 лет, чтобы представить его публике.

Удивительно, как всё обустроено — дорожки, гравий, даже растения посажены и растут и зеленеют — и всё это внутри обычного художественного музея.

При виде подобных вещей всегда вспоминаю Кормена (мои матмеховские друзья меня поймут).

Перед музеем — скульптура Роки, говорят, он тут бегал. Я не знаю, фильм не смотрела. Думала, надо бы, но вот год прошёл, а я всё ещё не.

Местный рынок под крышей, где можно не только купить продуктов, но и что-нибудь съесть, например, местный philly cheese burger, который делают прямо при тебе.

И напоследок — рождественское дерево в местном универмаге.

Follow: