Сан Франциско

Говорят, Сан-Франциско — самый европейский город Штатов. Я это ощутила на себе: здесь смогла спокойно гулять по улицам, обходясь без машины (разве что постоянно топая то вверх, то вниз, но после Швейцарии мне не привыкать).

В Сан-Франциско я жила у своей очень хорошей подруги, вот с таким видом из окна. В первый день, проснувшись, запереживала: почти весь холм был скрыт туманом, а мы же гулять собирались! Но ничего, через пару часов распогодилось, тумана как и не бывало.

Первым делом отправилась в Даунтаун. На фото ниже вид со здания One Kearny (23 Geary Street), на крышу которого можно бесплатно взобраться на лифте, всего лишь расписавшись в гостевой книге.

Юнион-сквер. Здесь я впервые в жизни зашла в магазин Tiffany&Co (вон он, прямо за колонной). Серьёзные дяди в пиджаках, открывающие двери, консультанты, обсуждающие с кем-то по телефону швейцарские часы на французском языке, блеск бриллиантов. Красиво. Дорого. Недоступно.

Канатный трамвай — обязательное развлечение каждого туриста в городе. Впервые эти трамваи запустили в 1873 году.

На конечной остановке трамвай вручную разворачивают несколько мужиков, толкая его за бочок.

Пирс 39 (Pier 39) — пирс и набережная на берегу океана, с сувенирными магазинчиками, едальнями и аквариумом Сан-Франциско.

Отсюда виден Алькатрас — бывшая тюрьма, где среди прочих когда-то сидел Аль Капоне. Тюрьма была закрыта в 1963 году, и сейчас остров можно посетить.

У 39 пирса живут котики. Однако лежбище их довольно далеко, в Санта-Крусе за ними было наблюдать удобнее.

Китайский квартал в Сан-Франциско — самый старый и самый большой в Штатах. На фото — Dragon Gate, ворота Чайнатауна.

Башня Койт — 64-метровая башня на Телеграфном холме, построенная в 1933 году. Хороша тем, что на неё можно забраться.

Сверху — виды на Алькатрас и пирс 39.

А так же на мост Голден Гейт в дымке.

В противоположную сторону — финансовый квартал.

На первом этаже башни — росписи на темы разных аспектов американской жизни. Здесь видно, как почтальон забирает почту из ящика, а вдали — автомобильная авария.

Вид на мост Голден Гейт от башни Койт.

Здание необычной формы — Transamerica Pyramid, высотой 260 метров. Говорят, она была так задумана, чтобы не отбрасывать большой тени на соседние здания.

Потрясающе украшенный к Хэллоуину дом. Мне сказали, что владельцы украшают его к каждому празднику.

Маленький садик при нём превратился в Lost Souls Cemetery, где среди надгробий есть одно для Трампа и одно свободное, с надписью Vacancy.

Квартал Кастро, весь в радужных флагах. На фото — кинотеатр Кастро, открытый в 1920х.

Рядом — квартал Мишн (Mission). Здесь находится самое старое из сохранившихся зданий миссий. Маленькая белая церковь миссии Долорес была основана испанцами в 1776 году и пережила землетрясение 1906 года. Базилика рядом была построена позже, в 1918. Изначально миссия называлась миссией Святого Франциска Ассизского. И до меня только здесь внезапно (!) дошло, почему город называется Сан-Франциско.

Парк Долорес с видом на Даунтаун. Небоскрёбы не в облаках, а в тумане, который где-то час спустя весь разошёлся, и на синем небе засияло солнышко. Было очень непривычно: ведь по-питерски, если ты видишь такое небо, то синевы в ближайшее время можно не ожидать.

Недалеко от парка набрела на магазин таксидермистов. Paxton Gate, 826 Valencia Street. В витрине — одетые крысиные скелеты, на стенах — чучела. Жираф стоит 8000$, и нет, его убили не мародёры. Он съедал все посевы небольшого сообщества где-то в Кении, но все попытки местного населения испугать жирафа или перевести его в другое место окончились неудачей. В итоге жители обратились к правительству, и был устроен аукцион охоты на жирафа, все деньги с которого пошли на защиту жирафов. Дело было в 1963 году.

Рядом был пиратский магазин, но он оказался закрыт, а там наверняка тоже было бы интересно побродить. Смогла только посмотреть на объявления при входе (No parrots — please tie up all birds to parking meter or other meter or whatever’s handy before entering).

В этом квартале много раскрашенных домов. На этом, помимо петуха-гиганта, можно найти ещё зелёную белку.

Есть даже целые разрисованные переулки.

Вот, например, Clarion Alley. Темы в основном социальные, про то, например, что у каждого есть право на дом (housing rights!).

Мэрия (сити-холл) — большое величественное здание, открытое в 1915 году. Была возведена после того, как предыдущее здание было разрушено землетрясением в 1906.

Заглянуть сюда можно просто так, пройдя обычный секьюрити контроль. Внутри — большие холлы, роскошная лестница на второй этаж и пара табличек об истории.

Painted Ladies, также известные как Шесть Сестёр — викторианские жилые дома конца XIX века в районе Аламо-сквер.

Недалеко от тех домов забралась на холм, посмотреть на город сверху. На холме — ежевика с засохшими ягодами, пронзительный ветер и щебет птиц.

С холма видны типичные домики Сан-Франциско.

Тоже довольно частый городской вид — дорога, волнами уходящая в небо.

Это — вид с холма, который я даже не знаю, как называется. Пока забиралась, было очень жарко. Забралась — сразу ветрище. Зато какие виды! Посидела на скамейке среди камней, написала пару открыток. Попросила каких-то франкофонов меня сфотографировать, а оказалось, они из Лозанны, забавно.

Спускалась с другой стороны по Tiled steps — длинной-длинной лестница, всюду украшенной плиточками. На каждой ступеньке — что-то своё, неповторимое.  Всякие грибочки-белочки-рыбки.

Ещё один раз кабельный трамвайчик, взбирающийся в горку.

И напоследок — мост Golden Gate на закате. Это вид от пляжа Baker Beach, где было очень холодно и где я бегала от океана, пытавшегося облизать мои ботинки. Но я его таки потрогала!

А это, уже совсем в темноте, вид с другой стороны.

Сан-Франциско мне понравился. Такое ощущение, что увидела я там очень мало, хоть вроде и походила по разным уголкам города. Обязательно вернусь ещё.

Follow: