Монтерей и Санта-Крус. Аквариум и морские котики

Я не пошла в Аквариум Сан-Франциско, поехав вместо этого в Монтерей. Стоит удовольствие посмотреть рыбок и другую морскую живность страшных денег — полсотни долларов. Зато по дороге обратно можно посмотреть на лежбища морских котиков, то громко кричащих, то лениво шевелящих ластами.

В аквариуме Монтерея мне очень понравились анемоны. Возможно, для меня они были даже интереснее, чем плавающие в соседних аквариумах рыбы. Может, потому что похожи на цветы?

Скат, такой милый. Мне даже удалось его потрогать (шершавый!) — на экспозиции был специальный уголок, где можно было подержать морских звёзд, крабиков и вот потрогать скатов (если он доплывёт и если ты дотянешься).

Однако больше всего мне понравились медузы. Медузы были роскошные.

Одна из стенок аквариума сделана прозрачной, и с другой стороны от неё — море. Там роятся рыбёшки, плавают черепахи и скаты.

Интересно наблюдать, как стая рыб уходит от кого-нибудь большого и страшного.

Зелёные мурены.

Стая рыб в большом аквариуме в два этажа.

Пингвины, каждый из них — с именной биркой, и о каждом написано несколько слов на стендах вокруг витрины.

Ещё в одном бассейне кружили выдры. Очень милые. Очень тяжело поймать в кадр.

После визита в Аквариум прогулялись совсем немного по городу, дошли до океана, посмотрели в бинокль на птичек.

Из Монтерея мы поехали в Санта-Крус — ещё один прибрежный городок, с длинным выдающимся в океан пирсом, у которого находятся целые лежбища морских котиков.

Выпрыгивающих из воды котиков было очень мало. От края пирса можно было разглядывать птиц (пеликанов в том числе), но котики-то интереснее.

В большом количестве котики нашлись чуть дальше назад, с другой стороны пирса. Лежали, греясь на солнце. Уходящие в глубину балки все сплошь были облеплены ракушками, а некоторые даже яркими морскими звёздами

Такие милые и мирные…

Пока кто-нибудь не наступит им на лапу или на хвост.

Выползает из воды.

А этот всё то время, что я за ними наблюдала, сидел, задрав голову вверх и наслаждаясь вечерним солнышком.

Мы взяли на пирсе chowder — местный рыбный суп, и быстренько поехали дальше, чтобы съесть его на берегу океана под догорающий закат, шум волн и поднимающийся холодный ветер.

Океан в Сан-Франциско был очень холодный, но окунуться туда во время поездки мне всё же довелось, однако об этом в другой раз.

 

Follow: