Колониальный Уильямсбург — город-музей британской колонии

Колониальный Уильямсбург — это город-музей под открытым небом, имитирующий жизнь британской колонии 18 века. Здесь можно посетить дома, лавки и мастерские со старинными интерьерами и послушать рассказы людей, одетых в традиционные одежды того времени.

Когда-то Уильямсбург входил в состав английской колонии Виргиния. В начале ХХ века многие здания были отреставрированы и город превратился в огромный музей.
Из примерно 500 зданий 88 считаются аутентичными.

Дом Губернатора. Изначально построенное на этом месте здание сгорело в 1871 году, но сегодняшний дом стоит на фундаменте исторического.

Нынешние интерьеры показывают, как выглядел дом последнего британского колониального губернатора Виргинии — Джона Мюррея, четвёртого графа Данмор.

Попасть внутрь можно только с экскурсией, которую проводят люди в одеждах XVIII века.

Вид на губернаторский дворец со стороны сада.

Whythe House  — исторический дом Джорджа Уита, построенный в 1750х годах. Джордж Уит — профессор права и судья Вирджинии, один из людей, подписавших Декларацию Независимости США, учитель и друг Томаса Джефферсона.
В 1871 году Вашингтон (который Джордж) использовал этот дом в качестве своего главного штаба перед осадой Йорктауна.

Здесь тоже можно сходить на экскурсию.

Помимо господского дома, тут также есть несколько хозяйских построек. Например, маленькое здание в самом конце — голубятня.

В одном доме располагается кухня.

В другом — бондарная мастерская. Здесь делают бочки, которые в качестве мусорок стоят по всей территории музея.
С удивлением узнала, что сooper — это бондарь. Так что предки людей по фамилии Купер, по-видимому, занимались производством бочек и кадушек.

На карете можно прокатиться за отдельную денежку, но когда мы приехали, все поездки были уже распроданы.

Основная улица колониального города, на которой располагаются различные мастерские и общественные здания.

Ткацкая мастерская.

Вид на местный Капитолий — место заседания совета.

Ещё одно слово, которое я узнала в Уильямсберге — это milliner. Человек, занимающийся женскими шляпами.

Серебряных дел мастер. Единственное, что запомнила, так это то, что для них неважно время. В отличие от работы с другими материалами, здесь не надо ковать пока горячо, а можно спокойно, не торопясь, работать.

Печатная мастерская. Чтобы собрать одну страницу газетного текста, необходимо было потратить 5 часов.

Капитолий. Туда тоже можно сходить на экскурсию, но мы уже не успевали.

Здание суда. Суд заседал один раз в месяц. И, например, мог оштрафовать на 5 шиллингов за то, что человек не ходил в церковь — необходимо было там появляться хотя бы раз в месяц.

Лавка париков — место, понравившееся мне больше всего. Сидевший там молодой парень очень увлекательно рассказывал о том, кто носил парики, сколько их носили, и как. Настоящий парик — это было дело весьма дорогое. И чтобы он сидел как вылитый, необходимо было брить голову. С головы снимали слепок и делали болванку формой точь-в-точь как голова, на которую создавался парик.

Колониальный Уильямсберг — отличное место для однодневной вылазки из Вашингтона. Я хотела сюда попасть ещё с времён своей самой первой поездки в Штаты, когда читала, что можно посмотреть вокруг Вашингтона. Удобнее на машине, но мы ехали поездом (встав в жуткую рань), а потом шли по какой-то лесной дороге до местного информационного центра. Потом, правда, оказалось, что можно было пойти в другую сторону через город, но кто-то (я) не подготовился заранее и поэтому не знал.

Follow: