Ниагарские водопады

Когда-то, в далёком детстве, это могло бы быть моей мечтой — увидеть Ниагарские водопады. С тех пор много воды утекло, какое-то количество водопадов я повидала и стала относиться к ним поспокойнее. Но мощь и величие Ниагары не может не произвести впечатление.

Чтобы посмотреть на водопады, мы прилетели в город под названием Буффало, откуда до водопадов можно добраться общественным транспортом, а именно автобусом. Интересно, что на автобусе кроме нас не было ни одного туриста. Я так понимаю, все нормальные люди предпочитают брать машины напрокат вместо того чтобы  ехать час и с остановками.

Когда подходишь к водопадам, выглядят они сначала неказисто. Большая бурная река и много шума.

Однако вид сбоку уже совершенно другой. Водопадов несколько: Horseshoe Falls (Подкова), American Falls (Американские), Bridal Veil Falls (Фата).

 

Напротив водопадов — территория Канады, куда можно попасть через мост — если, конечно, у вас есть правильный паспорт или канадская виза.

В 1969 году инженеры построили специальное сооружение, чтобы остановить поток воды, идущей через водопад. В течение шести месяцев они исследовали геологию водопадов и появившуюся эрозию. В итоге водопады решили оставить в покое, укрепили какие-то места, чтобы не усугублять эту эрозию, убрали дамбу и снова пустили поток воды.

 

Каждую секунду Ниагарские водопады извергают 3160 тонн воды.

Посетить Ниагарские водопады можно бесплатно. Но есть несколько платных развлечений, которые того стоят. Одно из них — Cave of the Winds, Пещера Ветров. На специальном лифте в скале можно спуститься к подножию водопада и походить по специально построенным деревянным дорожкам.

Вот вид снизу — можно подойти вплотную к правому потоку воды, это водопад Bridal Veil.

Чем ближе подходишь, тем более мокрым становится воздух.

Для посещения всем выдают дождевики и тапки.

Потому что там очень мокро.

Пожалуй, именно здесь Ниагара произвела на меня наибольшее впечатление.

Мы были на водопадах в сентябре. Было тепло и можно было ходить в футболке. Как сюда приходить в холодный сезон, я честно не понимаю — разве что не приближаться сильно близко к водопаду. Дождевики спасали лишь отчасти, мы в итоге всё равно были все мокрые. Идёшь по воде, сбоку вода, сверху вода, со всех сторон вода.

Когда я смотрела на водопады сверху, я думала — ну водопады и водопады, красиво, да, но что тут такого. Но здесь, стоя под ними, я смогла почувствовать, насколько велика их мощь.

 

К Подкове можно подплыть на кораблике. Синие ходят с американской стороны, красные с канадской. Развлечение называется Maid of the Mist.

Mist, то бишь туман, дымка, действительно присутствует.

На кораблике тоже выдают дождевики, в которых ты потом стоишь в долгой (или не очень, в зависимости от сезона и времени) очереди.

Американские водопады, и справа, отдельным потоком — Фата.

Подкова, наполовину скрытая водяной пылью. Иногда эта вода поднимается столбом над водопадом, как будто пар или дым.

Я фотографировала на фотоаппарат, сколько могла, но потом в какой-то момент пришлось прятать его  под дождевик. Было очень бурно, очень качающе и несколько мокро.

В зависимости от ветра и солнца водопады могут быть совершенно разными — как, наверное, и любое другое место на природе.

Но какая бы ни была погода, Ниагара поражает.

Follow: