Бостон, Массачусетс

Бостон запомнился мне викторианскими кирпичными зданиями и бегающими по газонам белками и кроликами.

Город был основан в 1630 году и является одним из самых старых в США. Здесь происходили важные события американской революции, про которые нам наверняка рассказывали на уроках истории, но я конечно же ничего уже не помню.

По самому городу я гуляла мало и сумбурно.

Район Бэк-Бэй (Back Bay) — отличный пример американской застройки XIX века.

Acorn street: Private way — dangerous passing. Утверждается, что это самая фотографируемая улица Бостона.

Эта улица так известна в том числе потому, то выложена историческим булыжником, сохранившимся с 1823 года.

В Бостоне было очень много разнообразной живности. Видела кролика в парке в центре города! И  никогда не видела столько белок, сколько здесь. Ни в Лондоне, ни в других городах Штатов.

 

Слева — башня здания таможни (1915). Справа — старый Капитолий (1713), где когда-то заседало законодательное собрание штата, «самое историческое здание Бостона».

Бостонский порт — один из основных на восточном побережье США. Изначально он располагался в центре, но теперь торговые корабли идут другими маршрутами, а здесь можно приятно прогуляться вдоль набережной.

Это здание (церковь Троицы, 1877 года, в неороманском стиле) почему-то напомнило мне епископский дворец в Уши в Лозанне.

Рынок, на котором очень хотелось что-то купить, но было некуда, поскольку мы в тот день уезжали (с каким-то огромным количеством вещей). Маленькое зелёное в правом нижнем углу — это cucamelons, мексиканские кислые мини-огурцы.

Старая южная церковь (Old South Church), нынешнее здание 1873 года, в стиле неоготики.

Успела посетить два музея. Один из них — Fine Arts museum, где мы смотрели Клода Моне и что-то местное. Узнала, что mahogany — это, оказывается, красное дерево.

Ещё ходили в музей Изабеллы Стюарт Гарднер. Частная коллекция, в которой есть всего понемножку. Здание музея построено в стиле венецианского особняка XV века, и изначально задумывалось своей создательницей как место для хранения и показа коллекции. Впервые свои двери музей открыл в 1903 году.

Коллекция насчитывает более 7500 произведений. Среди них — Тициан, Рафаэль, Боттичелли, Фра Анжелико, Рембрандт и другие. Причём в коллекции есть не только картины/скульптуры, но и книги, письма, альбомы. Я в какой-то витрине углядела партитуру, подписанную рукой Чайковского.

Согласно завещанию Изабеллы, коллекция должна оставаться неизменной. Из интересных фактов — в 1990 году неизвестные ограбили коллекцию, унеся 13 полотен, в том числе Рембрандта и Вермеера. Ни похитители, ни картины так и не были найдены.

Вся информация о предметах и картинах есть онлайн. Для каждой комнаты — свой план, на котором указано где что висит/стоит и подписаны предметы искусства.

В следующем посте расскажу про MIT и Гарвард.

Follow: