Путешествие в Штаты в постковидную эпоху

Ровно год назад я отправилась в свою первую поездку заграницу с марта 2020. В Штаты.

Спонсор поездки — заканчивающаяся американская виза, которую я получала в Польше за три года до этого. Получение следующей визы в нынешних условиях штука нетривиальная, поэтому надо было действовать.

В Штаты я поехала в сентябре 2021, в то чудесное время, когда для европейцев Штаты почему-то были закрыты, а для россиян нет. Успела я очень вовремя, так как вскоре правила изменились — стали пускать привитых, то есть открыли границы для европейцев и закрыли въезд для всех тех, кому достался Спутник.

Планы на поездку были такие:

Тут должны были быть мои общие впечатления от поездки, но увы, за прошедшее время многое поистёрлось. И сейчас даже не верится, что это случилось год назад — слишком всё за это время поменялось.

Пару слов могу сказать про ковид. За ковидными ограничениями в Штатах следили гораздо строже, чем у нас. Например, водитель автобуса делал замечание парню со спущенной маской и не ехал, пока тот не надел её как надо. Хотя в метро вполне встречались люди, ездящие без маски.

В Нью-Йорке везде спрашивали вакцинацию. Правила были разные от штата к штату, так вот в Нью-Йорке без вакцины не пускали никуда — ни в музеи, ни в театры, ни даже поесть. Правда, эти ограничения вводились как раз в то время, когда мы там были. В первую половину поездки они были менее строгие — например, в музее Метрополитан сертификат не проверяли. Сертификаты были необходимы, но за их отсутствие или непроверку никого не наказывали. Однако начиная с какого-то сентября нью-йоркские власти ввели штрафы для заведений, если они будут пускать без сертификатов. Поэтому в конце поездки всё стало серьёзнее и тот же самый Мет уже проверял сертификаты при входе в музей.

Показывали просто пдф с телефона. Как правило, люди читали слова covid и vaccination и пропускали. Где-то вчитывались (и просили документ, и сверяли фамилии). Где-то просто одним глазом смотрели и пропускали так.

В лифтах везде висели объявления — social distancing, no talking. В один (большой) лифт могло зайти максимум 4-5 человек и должны были стоять по углам.

Из запомнившихся впечатлений поездки:

  • магазин Гарри Поттера в Нью-Йорке
  • Эмпайр — почему-то думала, что Top of the Rock гораздо лучше, но оказалось не так
  • Буффало — город, куда приезжают, чтобы посмотреть на Ниагару. Ничего про него не знала (и ничего почти не видела, поскольку гуляла там только в ночи), но оказывается, там есть классный военно-морской музей. Я на него просто случайно набрела, дойдя до набережной и увидев большие корабли. Некоторые из них — времён Второй Мировой (например, ракетный крейсер USS Little Rock или подлодка USS Croaker).
  • стоять под Ниагарой (очень мокро)
  • потоп в Вашингтоне в день приезда (мне на телефон даже пришёл алерт про FLASH FLOOD EMERGENCY и extremely dangerous and life-threatening situation)
  • рассказы в Уильямсберге о том, как носили парики в XIX веке

Из неважных мелочей — впервые в жизни вызывала убер, разглядывала разные штаты из окон автобуса (меня всегда удивляют индустриальные пейзажи каких-нибудь химзаводов, здесь, например, проезжали мимо Croda Atlas Point и я даже пошла смотреть на карте что это такое) и ела «советское» мороженое.

Follow:
Поделиться