Гранд Каньон

В последний день нашего роад-трипа мы доехали до Гранд Каньона. Мне казалось, что после всего того, что я уже видела, он меня не впечатлит. Но не зря он называется Гранд Каньоном — здесь действительно захватывает дух. И нет, фотографии совсем не передают этой атмосферы.

Утро мы начали с того, что поехали встречать рассвет на Horseshoe bend. Издалека совсем не видно, что ждёт там, впереди, в конце дороги.

А там — каньон в форме подковы. На том берегу — пара миниатюрных лодочек, вызывающих большое желание прокатиться по реке.

Немного посидели, дождались солнышка, а затем поехали к Гранд Каньону.

По дну каньона течёт река Колорадо. Туда можно спуститься, но за один день этого сделать нельзя. Точнее, спуститься за один день может и можно, но вот спуститься и вернуться обратно — точно нет. Везде стоят об этом предупреждения и призывы иметь с собой достаточно еды и воды.

Здесь было очень много людей. Пожалуй, наибольшее столпотворение из всех национальных парков, где я была. Много азиатов.

У нас было не так много времени, поэтому мы сделали всего один небольшой хайк. Приехав на автобусе, первым делом увидели вапити.

Наверное, это вапити. Американцы называют их elk. Я считала, что это лось, но почитала википедию на эту тему. Одна теория гласит, что англичане не знали, как выглядят лоси, поэтому, приехав в Америку, назвали лосями (elk) очень больших оленей.

После лося-оленя-вапити увидели пони. Их было много в одной цепочке и с одним погонщиком. Как потом оказалось, пони пришли откуда-то с низа каньона — с той самой дороги, по которой пошли мы.

Подошли к краю — посмотрели вперёд.

И вниз посмотрели — нам предстояло спускаться вот по этой тропе.

Вообще в хайках я гораздо больше люблю забираться в горы, нежели спускаться в ущелья. Когда забираешься, чтобы увидеть красоту, ты сначала трудишься, а на обратном пути, спускаясь, немного отдыхаешь. Здесь же получалось наоборот.

Точка, до которой мы шли, называлась «Ох ах» — «Ooh Aah point». Забавное название.

Здесь рыскали белки.

И виды отсюда, действительно, были лучше, чем сверху.

Видите тоненькую тропинку зигзагом? Полагаю, если долго идти, можно дойти туда.

А вот наша тропа, по которой мы пришли. На фото справа чёрные точки на скале — это идущие по ней человечки.

Зигзаги.

Поднялись обратно наверх и, ожидая автобуса, продолжали разглядывать местную живность. Здесь были олени, совсем рядом.

Много оленей (и не только).

Лоси-вапити, пытающиеся найти воды (там, где установлен кран для туристов). Некоторые не знают, но диких животных категорически нельзя поить и кормить.

После этого мы отправились в гигантский сувенирный магазин, закупиться футболками и едой на дорогу. Впереди нас ждал долгий путь до Лос-Анджелеса.

Follow: