Лас Вегас и дабма Боулдер

В Лас Вегас я приехала с головной болью после прогулок по жаре Долины Смерти, поэтому по городу погуляла совсем немножко. Зато на следующий день побывала на монументальной плотине Гувера, которую я привыкла называть дамбой Боулдера, и прошлась пешочком из Невады в Аризону.

В Лас-Вегасе мы ходили на выступление цирка дю Солей, ну и после него чуть-чуть совсем прогулялись по городу. Всюду — яркие огни, каблуки и открытые платья, запах марихуаны и сверчки в кустах. Везде курят, и внутри, в отелях — тоже.

Посмотрели и послушали музыкальное выступление фонтана Белладжио, понравилось — красиво.

Прошлись мимо нескольких известных отелей (казино) — Caesare palace, Flamingo, и других.

Дошли до Venetian, где можно посмотреть на площадь и кампаниллу Сан-Марко, мост Риальто, дворец дожей и плывущие по искусственным каналам гондолы.

Можно зайти внутрь. Вот эта венецианская улочка с магазинами и кафе находится внутри отеля The Venetian.

Тут же проплывают гондолы с поющими гондольерами.

Ночевали мы не в Лас-Вегасе, а в местечке Boulder City, которое в 1930-х годах построили для рабочих, съехавшихся на строительство плотины. На следующий день, по дороге на саму плотину сделали короткую остановку с видом на озеро Мид (lake Mead).

Озеро Мид —  самый большой резервуар воды в Штатах, созданный человеческими руками. Длиной 180 км, оно занимает территорию в 640 кв. км, будучи полностью наполненным. Впрочем, из-за засухи сейчас озеро гораздо меньше — в июле 2019 оно занимало примерно 40% от своей максимальной ёмкости.

Озеро возникло в результате возведения плотины, работа над которой началась в 1930 году. Пять лет спустя, стена высотой 221 метр заблокировала реку Колорадо при входе в Чёрный каньон (Black Canyon). В 1935 году это была самая высокая дамба в мире.
На фото ниже — мост при подъезде к плотине и декоративные скульптуры при входе на неё.

Плотина строилась с участием семи штатов, к которым относится бассейн реки Колорадо: Нью-Мехико, Вайоминг, Колорадо, Калифорния, Юта, Аризона и Невада.

 

Большинство архитектурных деталей дамбы считаются принадлежащими стилю ар-деко.

Плотина имеет два названия: плотина Гувера и плотина Боулдера. Изначально одна должна была строиться в каньона Боулдер, отсюда первоначальное официальное название. Однако на церемонии открытия было объявлено, что плотину назовут в честь Гувера, бывшего тогда президентом США. Позже, в 1935 году, вернули название Boulder Dam, а в 1947 году вновь перешли к Hoover Dam. Где-то я прочитала, что один анонимный гражданин предложил название «Hoogivza Dam».
(Hoogivza Dam — Who gives a damn — Какая к чёрту разница)

Главной задачей строительства плотины было распределение водных ресурсов, однако на плотине также была построена электростанция. Доходы от продажи электроэнергии позволяют содержать дамбу.

Находится плотина между двух штатов — Невада и Аризона. Соответственно, с одной стороны на ней — невадское время, а с другой — аризонское.

Озеро Мид.

Arizona: The Grand Canyon State Welcomes You. Сфотографировала знак въезда в штат, прошлась немного по Аризоне, чтоб посмотреть оттуда на дамбу.

Со стороны Аризоны открываются виды на  дамбу вместе с мостом.

Можно ещё раз оценить, насколько мало сейчас воды. Когда-то всё, что сейчас видится белым цветом, было скрыто под водой.

После дамбы мы сходили в небольшой хайк в White Owl Canyon. Виды — типичные штатовские (и каких в наших Европах нет).

Убегающая вперёд, к каньону, тропинка.

Сам каньон выглядел примерно вот так. Ничего, но пара каньонов, где мне довелось побывать спустя пару дней, оказались гораздо круче.

После каньона мы погрузились в машину и отправились в долину Огня — valley of Fire.

Follow: