Лангедок. Средневековый город Сен-Гилем-ле-Дезер

Сен-Гилем-ле-Дезер — небольшой средневековый городок, находящийся на пути Св. Якова. Каменные дома, узкие улочки, украшенные цветами лестницы.

Ехали мы сюда из Clermont-l’Hérault, местного центра, ничем особым не отличающегося. С утра был страшный завывающий ветер, и я боялась, что нас по дороге сдует, или скорее на нас что-нибудь свалится, но ничего, к середине дня вроде распогодилось.

Мэрия — такое совершенно не по-мэрийному выглядящее здание. И кадки цветов, стоящие посреди лестницы, под которыми, видимо, пробегает вода во время дождей.

Вот здесь продавался чудеснейший тапенад (tapenade) — паста-паштет на основе оливок с разными вкусами, которые можно было все попробовать.

Местная церковь — бывшая аббатская. Аббатство здесь основал Св. Гилем в 806 году. Поскольку в те времена здесь никто не жил, к названию Сен-Гилем добавилось Ле Дезер — пустынное. Гилем (Guilhem) — это так по-окситански будет Гийом (Guillaume).

Площадь перед церковью.

Церковь — X-XII веков, колокольня — XV.

Когда-то здесь в аббатстве хранился кусок Креста, подаренный Карлом Великим Св. Гилему, который когда-то был его соратником.

Большая часть клуатра (внутреннего церковного дворика) во время Французской революции была разобрана и продана, теперь её можно посмотреть в Нью Йорке в музее Клойстерс.

А вот и ракушка (справа) — символ маршрута Св. Якова.

Акант! Это растение, которое постоянно можно встретить в рельефах, украшающих коринфские капители и другие архитектурные детали греческого и римского происхождения.

Нам повезло — людей было не очень много, и даже нашлось место для парковки. А так советуют сюда приезжать пораньше.

Недалеко от Сен-Гилем-ле-Дезер можно также посмотреть мост Дьявола, pont du Diable, который считается одним из самых древних романских мостов Франции — ему около тысячи лет.

Follow: