Марсель. Каланки. Кассис

Окрестности Марселя славятся каланками — маленькими бухточками в изрезанных скалах вдоль морского берега. Именно там я и провела последний день своего французского путешествия.

В самом Марселе я была в третий раз. Первый — на однодневной экскурсии, когда мне было 18. Второй — на пару дней в 2013 году, в жуткий майский ливень.

В этот раз особого желания смотреть город у меня не было. Основные достопримечательности я уже видела, а изучать что-то более нестандартное не было времени. Так что я просто прошлась по центральным улочкам, посмотрела на граффити, дошла до порта, традиционно съела буйабес (местный рыбный суп) и традиционно выпила коньяк. Так получилось, что Марсель — тот город, где я заказываю себе коньяк (спонсор традиции — капающая с неба вода).

Мне хотелось на каланки — бухточки, образованные гористыми извилистыми уступами на берегу моря к югу от Марселя. О каланках я мечтала уже давно, но всё никак не получалось попасть.

В это раз, воспользовавшись наличием машины, доехали до Марсельского университета, припарковались и пошли пешочком минут 30-40 к берегу сквозь лес.

На берегу нас встретило яркое солнце, синее море и пожарная машина, прячущаяся в кустах.

Картинки как из другой жизни.

Лучше бы, думаю, было прокатиться по каланкам на кораблике, но в предыдущий день в туринфо нас дезинформировали, сказав, что ветер и никто плавать не будет. Да и времени у нас было немного — всего полдня до самолёта.

Посидев, свесив ноги с камней вниз, и перекусив с видом на морскую синеву, мы решили заехать в Кассис.

Кассис — это небольшой прибрежный городок. Залитые солнцем пустынные улочки.

Лодочки, ресторанчики, расслабленная атмосфера.

Пальмы на песчаном берегу…

…и изумительное море, на которое мы успели посмотреть лишь одним глазком, ибо отведённое нам во Франции время, увы, заканчивалось.

Follow: