Розовые фламинго Камарга

Камарг — региональный природный парк на юге Франции, в дельте Роны. Eдинственное место в Европе, где живут розовые фламинго.

Всего в регионе зарегистрировано 272 вида птиц, среди которых — крачки, цапли, выпи, осоеды и конечно же, розовые фламинго. Чтобы их увидеть, можно сходить в Орнитологический парк Пон де Го (Pont de Gau). Там есть удобные дорожки, доски с информацией и скамейки для пикников. И мой совет — обязательно берите с собой бинокль.

Свою историю парк ведёт с 1949 года и сейчас его территория насчитывает 60 гектаров.

Фламинго там, пожалуй, больше, чем других птиц — по крайней мере, они привлекают больше всего внимания.

Поймать фламинго с расправленными крыльями — та ещё задача. В основном они ходят. Или стоят. Или спят.

Всего существует шесть видов фламинго. Два из них живут в Старом Свете и четыре — в Америке, в основном Южной. Фламинго, живущие в Камарге — единственный европейский вид, фламинго обыкновенный (the greater flamingo).

Зимой фламинго имеют более насыщенный цвет нежели летом. Цвет их вызван тем, что они потребляют artemia salina, мелких ракообразных — жаброногих, которые содержат большое количество пигмента каротин.

Очень забавно выглядят фламинго, свернувшиеся в калачик.

Поймать летящих фламинго в кадр — отдельное развлечение. Пока их заметишь, пока вскинешь камеру — улетят.

Кроме фламинго, в парке были деревья с множеством гнёзд и птиц, похожих на цапель, но наверняка это были не цапли, или не только цапли.

В диких условиях фламинго живут около 30 лет.

Иногда они дерутся.

Не фламинго, но какой красавец!

Крыло! Розовое с чёрным.

Говорят, тут семь километров маршрутов. Мы прошли только небольшой кусочек, самый посещаемый, примерно два с половиной.

Вот кто это? Выдра? Ондатр? Не знаю, но это чуть ли не единственная не-птица, которую я увидела в парке. Хотя, согласно табличкам, разных животных там тоже много живёт.

Ещё один символ Камарга — белые лошади. Откуда именно они произошли, неизвестно. Свой цвет они обретают только к четырём годам, а рождаются тёмно-бурыми.
Эти стояли за оградой прямо рядом с парковкой, и дядя, руководящий распределением машин, велел нам не парковаться слишком близко — а то пожуют зеркала.

Follow: