Афины. Римская агора и Башня Ветров

Римская агора особенна тем, что именно здесь располагается древнейший метеорологический памятник в Афинах.

Римская агора была построена в 19-11 годах до н.э., когда  на старой — греческой — агоре перестало хватать места для торговли. Римская агора представляет собой прямоугольное строение (111 на 104 метра) с открытым двором, окружённым ионическим портиком с магазинами, складами и офисами. Здесь есть две пропилона — дорический на западе и ионический на востоке.

Западный дорический пропилон, он же ворота Афины Архегетис.

Вид от восточного пропилона на западный.

Самая знаменитая постройка агоры — Башня Ветров. Спроектировал её астроном Андроник из Кирр в конце II века до н.э. Восьмиугольная в плане, высотой 13.85 метра, когда-то она завершалась флюгером в виде тритона.
Во время византийского периода башня служила церковью. Говорят, внутри сохранились остатки фресок XIII-XIV века, но я их так и не разглядела.

Внутри башни располагались водяные часы — клепсидра. Углубления на полу — всё, что дошло до наших дней от их механизма.

Сохранился оригинальный потолок с круглым камнем в центре и 24 секторами.

Наружный фриз изображает, как легко догадаться, восемь ветров — Борея, Кения, Апелиота, Эвра, Нота, Липса, Зефира и Скирона. Я из восьми имён знаю только три — Борея, Зефира и Нота. Кто из них кто, ни за что не определю.
На каждой из восьми сторон башни расположены едва видимый солнечные часы. Стрелка — это чёрный прут с шариком на конце, а линии часов еле-еле различимы на древнем мраморе.

Билеты сюда имеет смысл брать только если вы хотите увидеть башню ветров изнутри, а так всё прекрасно просматривается сквозь забор. Но если у вас есть комплексный билет, зайти сюда всё же стоит.

Follow: