Сицилия. Катания зимой

Поехать на Сицилию было моей давней мечтой, и последний доковидный новый год я встретила в Катании, с просекко, итальянским сыром и под шум фейерверков.

По городу гуляла совсем немножко, поскольку выезжала — в Сиракузы, Таормину, на виллу Дель Казале, а потом вообще уехала, сначала в Агридженто, а оттуда в Палермо.

На Сицилии солнце, море, много кошек, апельсинов с лимонами и кактусов.

Ещё много морепродуктов. На фото ниже — рынок, где каждое утро продают шумно свежую рыбу. Мужик в красной шапке с мужиком в бордовом свитере долго и упорно пытались запихнуть в полиэтиленовый пакет угрей. Угри были живые и запихиваться в пакет очень не хотели, постоянно выскальзывали, так что мужикам приходилось запихивать их снова и снова.

Фонтан отделяет рыбный рынок от площади Дуомо (кафедрального собора), но крики торговцев всё равно долетают, даже сквозь шум воды.

Собор Дуомо посвящён святой Агате, покровительнице Катании, жившей здесь в III веке и погибшей на костре.

На площади перед собором — слоник, который на самом деле является фонтаном.

Рядом с Дуомо есть церковь, на которую за четыре евро можно забраться. Сверху — виды на город и на Этну вдалеке.

В последний день перед отъездом прогулялись по парку виллы Беллини.

Солнце, зелень, пальмы и звуки музыки.

А потом дошли до бенедиктинского монастыря — оказывается, второго по размеру в Европе. Монастырь был основан в 1558 году. Правда, с тех времён почти ничего не осталось — парочка землетрясений, бомбардировки второй мировой.

Монастырский комплекс рядом с церковью довольно обширен. Можно пойти на экскурсию, а можно просто погулять по пустынным коридорам, почувствовать студенческую атмосферу — сейчас здесь находится факультет гуманитарных наук. Я даже нашла стенд с какими-то картинками и правилами русского языка.

Интересно заглянуть в библиотеку за стеклянными дверьми. Было бы больше времени, можно было бы и сюда сходить на экскурсию.

Follow: