Женева. Квартал ООН и домики смурфов

Так получилось, что первые несколько поездок в Женеву я гуляла только по историческому центру. А ведь в Женеве находятся ещё и здания ООН. До них я дошла только на четвёртый год пребывания в стране, да и то почти случайно.

United Nations, цветные флаги стран членов и гигантский красный стул с подломанной ножкой высотой 12 метров, изготовленный из 5,5 тонн дерева. Стул этот был призван символизировать протест против противопехотных мин и бомбовых кассет.

На площади за стулом — фонтаны (особенно популярны в жару).

Декорации при входе.

Такие стройные ряды флагштоков и такая стриженная полосами трава.

Вход, но не для простых смертных. Простым смертным надо обогнуть здания, ещё сколько-то протопать, а потом упереться в гигантскую очередь. В тот раз, когда я попыталась сходить на экскурсию, мне это не удалось — места кончились.

Постоянное представительство РФ — за забором и деревьями.

Музей CICR — Comité international de la Croix-Rouge, Международного комитета Красного Креста.

Вот где-то как раз напротив музея и находится вход в ООН для туристов, куда мы не попали. Зато несколько лет спустя попала в ООН в Нью-Йорке (и совершенно бесплатно).
А в Женеве вместо этого посмотрели другое довольно интересное место.

В путеводителе как-то прочитала про «домики смурфов». Наконец-то туда добралась! Находятся они совсем недалеко от вокзала (но с противоположной от исторического центра стороны). Адрес — Rue Louis-Favre 23-29.

Эти дома были построены в 1982-1984 годах по проекту архитекторов, вдохновившихся Гауди.

Зданий четыре штуки, на 170 квартир, и все они разные.

Если интересно, какие здесь квартиры, то по этой ссылке можно посмотреть видео на французском, где один из архитекторов рассказывает про проект.

Яркие цвета, загнутые линии, косые углы…

Интересное место, мне понравилось.

Follow: