США. Вашингтон

Вашингтон Ди-Си — столица США, город, не входящий ни в один из штатов. Именно здесь находятся Капитолий, Белый дом, Смитсоновские музеи и самая большая библиотека Штатов.

Знакомство с Вашингтоном мы начали с Капитолия. Перед ним (или за ним?) — гигантское зелёное пространство, Национальная аллея с музеями по обе стороны.

Смитсоновские музеи (в количестве 19 штук) принадлежат Смитсоновскому институту, основанному на деньги англичанина Джеймса Смитсона, завещавшего своё состояние США, чтобы оно служило «развитию и распространению знаний». Забавно, что при этом сам Смитсон в США никогда не был.

На фото — Национальный музей афроамериканской истории и культуры. Там я не была. Зато была в музее американских индейцев. Почитала про закон о переселении индейцев (одна из грустных страниц истории, о которой я почти ничего не знала). Ещё с удивлением обнаружила, что Покахонтас, оказывается, не просто героиня мультфильма, а на самом деле реальная личность. Жила в XVI веке, приняла христианство, вышла замуж за англичанина и даже была представлена к английскому двору.

Министерство энергетики США. Как несложно предположить, министерств в районе Капитолия расположено тоже немало.

Монумент Вашингтону — обелиск высотой 169 метров. Внутри — лестница и лифты, по которым можно подняться к вершине. Когда я была там, доступ был закрыт в связи с реконструкцией, но в сентябре 2019 она закончилась.

Белый дом. Вокруг — полиция, заборы и грозные таблички.

Напротив — рождественское дерево, толпы туристов и люди с плакатами «Покайся».

Монумент, посвящённый американцам, погибшим во время Второй мировой войны.

На каждой колонне — название одного из штатов. Американские туристы обязательно находят название своего и фотографируются рядом.

Мемориал Джефферсона — как римский Пантеон.

Мемориал Линкольна.

Статуя Авраама Линкольна (толпы людей!) и мемориал ветеранов войны во Вьетнаме.

Потомак — река, на берегу которой стоит город. Это исторический район Джорджтаун, здесь расположен Джорджтаунский университет и самое старое здание в Вашингтоне.

Тихие улочки, жилые домики — приятно прогуляться.

В Вашингтоне находится Пентагон, и одна из станций метро так и называется. Было очень забавно внезапно увидеть сообщение о том, что следующая остановка — Пентагон.

Не знаю, стоят ли протестующие вокруг Белого дома круглые сутки, но вечером там по-прежнему много людей…

… и плакатов.

Follow: