Рейнский водопад. Самый большой равнинный водопад в Европе.

Посмотреть Рейнский водопад я хотела довольно долго, но всё не складывалось — то времени нет, то погода не та, глядишь, весна уже позади. А смотреть на него я хотела именно весной, ведь тогда, говорят, здесь проходит больше всего воды.

Наконец, в апреле 2017 я таки пошла в хайк вдоль Рейна. До водопада добралась пешком из Шаффхаузена, и водопад сначала услышала и только потом увидела.

Рядом с водопадом находится замок Лауфен, к нему через Рейн идёт пост, по которому ходят поезда и туристы. В сторону, противоположную водопаду, виды не очень интересные. То есть они, конечно, интересные, но не в сравнении с самим водопадом.

Вот он, Рейнский водопад! Посередине — скала, к которой можно добраться на кораблике.

А это уже с другой стороны, потихоньку обходя водопад и лавируя между толпами людей.

Высота водопада 23 метра, ширина 150 метров, глубина бассейна 13 метров. Зимой в среднем через водопад проходит 250 кубометров воды в секунду, летом — 600, а наибольшее зарегистрированное количество воды было в 1250 кубометров в 1965 году.

В Shlössli Wörth, расположенном на маленьком острове рядом с берегом, находится ресторан (не заглядывала, но уверена, что дорогущий).

На водопаде, как бы прекрасен он ни был, хайк не заканчивался, и я отправилась дальше вдоль Рейна.

После Шаффхаузена и водопада в конце хайка уже не ожидаешь каких бы то ни было красот. Однако конечная точка маршрута, городок Райнау (Rheinau), удивил.

В городе обнаружилось аббатство, первые упоминание о котором относятся аж к 844 году. В 1862 году оно было упразднено, но здания XVIII века стоят до сих пор.

Да и обычные домики выглядят опрятно и мило.

Одна из причин, почему я люблю ходить в хайки — оказываешься в местах, куда иначе бы вряд ли забрёл.

Follow: